Comment are off

Service de soutien aux élèves et leurs parents COVID-19

La situation que nous vivons actuellement est unique et peut s’avérer stressante pour plusieurs personnes. Ce stress est toutefois nécessaire puisqu’il nous incite à faire attention à nos comportements d’hygiène, mais il peut également être difficile à gérer.

La Commission scolaire du Chemin-du-Roy a fait appel à ses psychologues et psychoéducateurs afin de former une équipe de soutien pour maintenir le lien avec ses élèves et leurs parents ayant des besoins et pour les aider à faire face à ces incertitudes.

Vous trouverez ci-dessous la liste des professionnels pour vous aider à traverser cette situation. À cet effet, dans l’objectif de faire une demande de soutien, nous vous demandons de respecter les consignes suivantes :

  1. Identifiez si un professionnel de votre établissement scolaire est disponible dans la liste des intervenants ci-dessous. Si oui, nous vous invitons à communiquer par courriel avec lui au besoin. Si non, nous vous invitons à identifier un professionnel du niveau scolaire de votre enfant ou de vous comme élève (primaire, secondaire ou éducation aux adultes) et de choisir un professionnel avec qui communiquer.
  2. Lors de votre communication par courriel, merci de mentionner le nom de votre enfant ou votre nom (si vous êtes un élève), l’établissement scolaire fréquenté, le niveau scolaire et une brève description de votre difficulté nécessitant un soutien et des solutions (ex. : Comment gérer mon stress? Je suis inquiet pour mes camarades de classe…)
  3. À la réception de votre message courriel, le professionnel assurera un suivi et prendra contact avec le demandeur dans les meilleurs délais possibles, par courriel dans un premier temps.

Primaire

Nom

Profession

École(s)

Courriel

Mélanie Daoust Agente de réadaptation Bois-Joli melanie.daoust@csduroy.qc.ca
Annie Corbeil Agente de réadaptation Pointe-du-Lac annie.corbeil@csduroy.qc.ca
Nancy Wo Psychoéducatrice Primaire de Louiseville nancy.wo@csduroy.qc.ca
Nicolas Houde Psychologue Ami-Joie-et-des-Grès nicolas.houde@csduroy.qc.ca
Joannie Diamond Agente de réadaptation Ami-Joie-et-des-Grès joannie.diamond@csduroy.qc.ca
Marco Derouin Psychologue Sainte-Thérèse et Saint-Pie-X marco.derouin@csduroy.qc.ca
Stéphanie Trudel Psychoéducatrice Écoles primaires stef.trudel@csduroy.qc.ca
Karla Preza Psychoéducatrice Jacques-Buteux/Dollard karla.preza@csduroy.qc.ca
Marie-Ève Isabelle Psychoéducatrice Primaire d’éducation internationale marie-eve.isabelle@csduroy.qc.ca
Nathalie Proulx Psychologue Marie-Leneuf nathalie.proulx@csduroy.qc.ca
Annie Brouillard Psychologue Intégrée des Forges/Cardinal-Roy annie.brouillard@csduroy.qc.ca
Élisabeth Paquin Agente de réadaptation Saint-François-d’Assise/Louis-de-France elisabeth.paquin@csduroy.qc.ca
Annie Gauthier Psychoéducatrice Curé-Chamberland annie.gauthier@csduroy.qc.ca
Josée Rathier Psychoéducatrice Sainte-Thérèse josee.rathier@csduroy.qc.ca
Valérie Thériault Agente de réadaptation Deux-Étangs valerie.theriault@csduroy.qc.ca
Patrice Dion Psychologue Écoles primaires patrice.dion@csduroy.qc.ca
Chantale Couture Psychoéducatrice Des Bâtisseurs chantal.couture@csduroy.qc.ca
Yvan Bourassa Agent de réadaptation Primaire de l’Académie-Sportive yvan.bourassa@csduroy.qc.ca
Marie-Christine Larocque psychoéducatrice St-Philippe marie-christine.larocque@csduroy.qc.ca
 

Secondaire

Mariane Bureau Psychoéducatrice Estacades mariane.bureau@csduroy.qc.ca
Bertrand Carle Psychoéducateur Des Pionniers bertrand.carle@csduroy.qc.ca
Marc Lépine Psychoéducateur Des Pionniers marc.lepine@csduroy.qc.ca
Annick Gagné Psychoéducatrice L’Escale annick.gagne@csduroy.qc.ca
Maité Gouvéia Agente de réadaptation Le Tremplin maite.gouveia@csduroy.qc.ca
Nicolas Houde Psychologue Collège de l’Horizon nicolas.houde@csduroy.qc.ca
Nathalie Proulx Psychologue Avenues-Nouvelles nathalie.proulx@csduroy.qc.ca
Isabelle Tremblay Psychologue Des Pionniers i.tremblay@csduroy.qc.ca
Patricia Bernier Psychoéducatrice Chavigny patricia.bernier@csduroy.qc.ca
Stéphanie Bergevin Psychologue L’Escale stephanie.bergevin@csduroy.qc.ca
Anne-Marie Cotnoir-Lacroix Psychologue Estacades anne-marie.cotnoir@csduroy.qc.ca
Jocelyn Auger Agent de réadaptation Chavigny jocelyn.auger@csduroy.qc.ca
Philippe Deblois Psychoéducateur Des Pionniers philippe.deblois@csduroy.qc.ca
 

Adultes

Marie-Hélène Bourbeau Psychoéducatrice Centre d’éducation des adultes mh.bourbeau@csduroy.qc.ca
Éric Morin Psychoéducateur Centre d’éducation des adultes eric.morin@csduroy.qc.ca
Isabelle Duchesne Psychologue CFP Qualitech isabelle.duchesne@csduroy.qc.ca
Joanne Dubé Psychologue CFP Bel-Avenir dubej@csduroy.qc.ca
Nancy Landry Psychoéducatrice CFP Bel-Avenir nancy.landry@csduroy.qc.ca
Stéphanie Plourde Psychologue Centre d’éducation des adultes stephanie.plourde@csduroy.qc.ca


Ressources professionnelles en milieu scolaire – CIUSSS

Des intervenants relevant du réseau de la santé (CIUSSS MCQ) sont attitrés à nos écoles secondaires. Considérant la situation et l’importance du soutien que ces intervenants sont en mesure d’apporter aux élèves et leurs parents, nous réitérons que ces intervenants demeurent également disponibles en période de pandémie pour les élèves ayant déjà un suivi avec eux. En voici la liste et leurs références pour les contacter.

Estacades Sébastien Bouchard CLSC Ste-Geneviève
620, rue Ste-Geneviève, Trois-Rivières (Qc.)
G9A 3W7

Tél. : (819) 370-2200 #46111
sebastien_bouchard_csssbny@ssss.gouv.qc.ca
Avenues Nouvelles
Collège de l’horizon
Cathy Moisan Centre multiservices de santé et de services sociaux du Passage
80, chemin du Passage Trois-Rivières (Qc.)
G8T 2M2

Tél. : 819-372-1161 #52226
cathy_moisan@ssss.gouv.qc.ca
L’Escale Marie-France Masson Centre multiservices de santé et de services sociaux Comtois

Tél.: (819) 228-2731 poste 3425
Fax: (819) 228-8370
marie-france_masson@ssss.gouv.qc.ca
Chavigny Mélodie Faubert CLSC Ste-Geneviève
620, rue Ste-Geneviève, Trois-Rivières (Qc.)
G9A 3W7

(819) 370-2200 poste 46133
Fax (819) 693-7787
melodie.faubert@ssss.gouv.qc.ca
Des Pionniers Gérardine Plissin CLSC Ste-Geneviève
620, rue Ste-Geneviève, Trois-Rivières (Qc.)
G9A 3W7

(819) 370-2200 poste 46118
Fax (819) 693-7787
gplissin_cssstr@ssss.gouv.qc.ca
Le Tremplin Marylène Deshaies
(absente le vendredi)
CLSC de Sainte-Geneviève-de-Batiscan
90 Chemin de la Rivière-à-Veillet, Sainte-Geneviève-de-Batiscan (Qc.)
G0X 2R0

Tél. (418) 362-2727
marylene_deshaies_csssvb@ssss.gouv.qc.ca

 

EN CAS DE BESOIN URGENT

Vous pouvez également joindre ces services externes en tout temps :

Ressources d’aide pour les familles

 

BANQUE D’INFORMATIONS ET DE STRATÉGIES 

En collaboration avec les services de santé publique, voici des outils et documents pour vous accompagner dans la situation vécue. Cette banque sera mise à jour et bonifiée régulièrement… venez y jeter un coup d’œil!

Information pour les enfants

Informations pour les adolescents

Informations élèves TSA

Information pour le milieu scolaire

https://www.ordrepsy.qc.ca/coronavirus-covid-19-conseils-psychologiques-et-informations-au-grand-public

http://www.elaborer.org/covid_enfant.pdf

À propos de l'auteur